Revalorisation du RIFSEEP dans l’ESR


logoUNSAsite

Revalorisation du RIFSEEP dans l’ESR

Réexamen triennal de l’indemnité liée aux fonctions, aux sujétions et à l’expertise

1 – Le réexamen triennal de l’IFSE devra se faire à minima sous la forme d’un forfait de 100€ par personne.
2 – Des moyens supplémentaires ont été répartis dans le cadre de la notification budgétaire intermédiaire (août 2021), pour revaloriser les adjoints techniques de recherche et de formation, les magasiniers, les bibliothécaires assistants spécialisés (BIBAS) et les bibliothécaires, en application de valeurs de référence pour 2021 (voir tableau ci-dessous).
3 – Des moyens complémentaires sont attribués aux établissements pour accélérer la convergence indemnitaire et leurs permettre d’atteindre ou dépasser la valeur de référence nationale de 2027, pour chaque grade concerné.
Au total ce sont 11,4 M€ qui permettront aux établissements de financer, en 2021, le réexamen triennal de l’IFSE et la convergence indemnitaire.

Valorisation de l’expertise et de la technicité

Une enveloppe totale de 1,7 M€ (en 2021) est allouée aux établissements dans le cadre de la valorisation de l’expertise et de la technicité. Les établissements devront affecter ce financement à l’évolution des emplois entre les groupes de fonctions ou les montants correspondants à ces groupes de fonctions.

Valeurs de référence de l’IFSE
des personnels des filières ITRF et des bibliothèques
dans les établissements d’enseignement supérieur
Filière ITRF
GradeValeur de référence de 2021Valeur de référence de 2027
IGR HC13429
IGE 1ère cl12184
IGR 2ème cl10426
IGE HC8917
IGE CN7505
ASI6267
TRF CE5584
TRF CS5500
TRF CN5202
ATRF P134253641
ATRF P232833485
ATRF32093448
Filière des bibliothèques
GradeValeur de référence de 2021Valeur de référence de 2027
Conservateurs généraux13827
Conservateurs en chef10426
Conservateurs8917
Bibliothécaires HC8917
Bibliothécaires63157505
BIBAS CE50685584
BIBAS CS50285500
BIBAS CN48385202
Magasiniers P136413641
Magasiniers P234853485
Magasiniers34483448